Научитесь действовать, как юрист! Заставим безработного родителя вспомнить об алиментах!

29 января 2014

                                                                  Научитесь действовать, как юрист!

                                         Заставим безработного родителя вспомнить об алиментах!

 

Проблема неуплаты алиментов, к сожалению, знакома многим, и в первую очередь родителям, имеющим несовершеннолетних детей. Довольно распространенная в России практика серых зарплат или доходов позволяет недобросовестному должнику успешно уклоняться от исполнения алиментных обязательств. Имущество же, на которое возможно обращение взыскания, такие должники, как правило, заблаговременно оформляют на своих родственников.

 

Судебные приставы разводят руками, мол, ничего не можем сделать, ничем не можем Вам помочь. Должник ходит, чувствуя себя уверенным и спокойным, что всё так и останется безнаказанным.

 

Предлагаем Вам посмотреть статью «Спросим у пристава, где алименты», а также статью «Нерадивый отец. Лишать ли родительских прав». Данную статью оформил наш юрист, у которого огромный опыт по работе со злостными неплательщиками. Наши юристы четко знают методы и способы, которые способствуют надлежащей работе приставов и препятствуют отлыниванию должников от исполнения своих обязанностей по уплате алиментов.

 

Обратитесь к нам, и Вы непременно увидите положительный результат! Мы используем проверенные методы, которые работают и приносят успех!

 

Многие должники ошибочно полагают, что отсутствие официального заработка обеспечит им возможность избежать обязанности по уплате алиментов. Однако смеем Вас уверить, что это не так.

 

Если должник не имеет доходов, он, как минимум, должен официально закрепить за собой статус безработного, т.е. состоять на учете в центре занятости. Из пособия по безработице судебные приставы также производят удержания по взысканию алиментов.

 

Если же должник не имеет доходов (как утверждает) и в то же время не подтверждает статус безработного, то он все равно не освобождается от уплаты алиментов, поскольку обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей совершенно не зависит от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания средств.

 

Если должник вообще не считает нужным предоставить судебному приставу-исполнителю подтверждение своего заработка, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам, исходя из среднемесячного заработка по стране и принять меры по взысканию данной задолженности. Вы в любое время имеете право требовать у судебного пристава-исполнителя предоставить Вам такую справку и судебный пристав обязан Вам данную справку предоставить.

 

Часто бывают ситуации, когда должник работает неофициально, а судебному приставу предоставляет документы о том, что он безработный, либо вообще не предоставляет никаких документов. На запросы судебного пристава государственные органы вполне справедливо дают ответы о том, что по данному должнику ни от какой организации никаких отчислений не поступает. При этом все прекрасно понимают, что должник на самом деле работает, просто тщательно скрывает это, чтобы часть денежных средств не перечислялась его ребенку в качестве алиментов. Замкнутый круг? С него мы тоже находим выход!

 

При сомнениях в достоверности представленных должником сведений о месте работы и размерах заработка взыскателю можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о подлоге документов. Информация о размере зарплаты, если он занижен, или о том, что должник не работает в определенной организации легко проверяется.

 

Когда будет выявлен факт сообщения должником недостоверной информации или использования им недостоверных документов необходимо требовать от судебного пристава-исполнителя принятия мер по привлечению должника к административной или уголовной ответственности.

 

Обратите внимание, что если будут установлены такие обстоятельства, как сокрытие имущества должником, переоформление его на третьих лиц, сокрытие им места жительства, увольнение с работы и отказ от трудоустройства, представление ложных сведений о своих доходах и имуществе, и иные виновные действия, свидетельствующие о намеренном нежелании платить алименты, правильным будет считать эти действия указывающими на злостный характер неисполнения возложенной обязанности по уплате средств на содержание детей и достаточным для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (естественно, при наличии иных признаков состава преступления).

 

Уже сложилась судебная практика, когда наличие незначительных выплат в счет погашения задолженности по уплате алиментов, несопоставимых с общим размером задолженности, дарение разовых подарков детям, покупка вещей не исключают возможность привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В судебной практике такие действия рассматриваются как совершенные с целью уклонения от уголовной ответственности.

 

Несистематические выплаты денежных средств должниками, несоответствующих установленным решениям суда и получаемому доходу тоже могут рассматриваться как действия должника, направленные на преодоление негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности.

 

О привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов читайте также в нашей статье  Уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

 

К сожалению, российское законодательство все еще позволяет должнику уходить от исполнения алиментных обязательств и требует совершенствования, в том числе и внедрения новых мер принуждения, связанных с ограничением отдельных прав должника.

 

Но, как и в любом ином случае, мы говорим Вам: действуйте сами, пишите жалобы, узнавайте возможное место работы должника и сообщайте об этом приставу, пишите письма работодателю должника, направляйте заявления в правоохранительные органы. Добивайтесь от государственных органов выполнения ими своих должностных обязанностей и должник от них и от Вас уже никуда не денется.

 

Если Вам нужна помощь при работе с судебными приставами, незамедлительно обращайтесь к нам, в этом случае грамотная юридическая консультация и квалифицированная правовая помощь Вам обеспечена!

 

 

Сделайте Вашу жизнь намного проще! Доверьте решение своих проблем профессионалам. Ваш успех – наша профессия!

Юридическая консультация.