Если супруг не дает развод.

8 декабря 2012

                                                                          Если супруг не дает развод.

 

Если супруг не дает развод, да еще и пытается Вас этим шантажировать – не поддавайтесь. Брак – дело добровольное, и никто не может принудить Вас находиться в нем помимо Вашей воли.
Разница в процедуре развода. Если супруги согласны на развод, то они могут оформить его в ЗАГСе, просто подав совместное заявление. А если супруг не дает развод, то разводиться придется через мировой суд. Пишете исковое заявление и подаете иск, указав в нем, что ответчик (супруг) на развод не согласен. К иску прикладываете свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины на сумму 400 руб. (уплачивается в любом отделении Сбербанка), прикладываете копию искового заявления для ответчика и вперед. Брак будет считаться расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Решение суда вы получаете и относите его в ЗАГС, где Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Возможные осложнения:
1) Супруг в суде может попросить срок для примирения, чтобы избежать развода. Суд вправе назначить такой срок в пределах трех месяцев. Если после срока для примирения Вы будете настаивать на разводе, судья Ваш брак расторгнет.
2) Супруг обжалует решение судьи о разводе. Не переживайте – вышестоящий суд оставит его в силе и не отменит, но затяжку развода на срок 2 – 3 месяца Вы получите.
3) Супруг подаст встречный иск об определении места жительства детей. В таком случае меняется подсудность, дело передается из мирового суда в районный (городской) суд, где дело начинает рассматриваться сначала и более тщательно. Брак все равно будет расторгнут, развод состоится, просто в таком случае все внимание уделяется уже не браку, а войне за детей.

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

 

С уважением, Комельских Антон.

 

По данным спорным вопросам Вы всегда можете обратиться к нам и нами будет предоставлена Вам квалифицированная Юридическая консультация.