Ипотека в наследство.

2 августа 2013

                                                                                 Ипотека в наследство.

 

 

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотечного кредита, наравне с остальным имуществом переходит по наследству, как и задолженность по нему. Решение всех вопросов, связанных с оформлением ипотечного наследства, естественно, ложится на плечи наследников.

 

Сразу хочется обратить внимание, что законодательством срок для принятия наследства определен как 6 месяцев с момента открытия наследства. Получается, что в течение указанного срока лицо, обязанное погашать ипотечный кредит, не определено. Соответственно, в данный период платежи по ипотеке в банк не поступают. При этом банк начисляет проценты за просрочку оплаты и другие возможные штрафные санкции, если это предусмотрено условиями договора об ипотеке. Чтобы задолженность перед банком не росла, советуем потенциальному наследнику обратиться в банк со всеми имеющимися у него документами и сообщить банку сложившиеся обстоятельства. Ведь если денежные средства по погашению ипотечного кредита не поступают длительное время, банк имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с наследников и обращении взыскания на объект ипотеки.

 

Итак, наследство принято, и наследник становится на место залогодателя, а также несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежащим образом выполнены наследодателем. Сразу же обратитесь в страховую компанию для того, чтобы узнать, что именно застраховал наследодатель, когда заключал договор об ипотеке.

 

Если наследодатель застраховал свою жизнь, то возможно, что долг перед банком погасит страховая компания за счет страховой суммы в случае, если признает смерть наследодателя страховым случаем. Тогда ипотечный кредит будет считаться погашенным, залог с объекта ипотеки снимается и он переходит в собственность наследника. Правда, если при жизни наследодатель недобросовестно относился к исполнению своих долговых обязательств, сроки погашения ипотечного кредита не соблюдал и в связи с этим банком начислены проценты и пени, то страховая компания не будет компенсировать эти суммы.

 

Существуют случаи, когда выплаченной страховой суммы недостаточно для погашения ипотечного кредита или страховая компания законно и обоснованно отказала в выплате. В этом случае ипотечный кредит необходимо погашать наследникам.

 

Самое главное, что если наследник принял наследство, а затем понял, что он материально либо по каким-либо иным причинам не готов к выплате ипотечного кредита, то ни в коем случае не нужно скрываться от банка. Сходите лично либо направьте в банк письмо о своем финансовом положении и/или сложившейся ситуации, попросите совместно найти оптимальный для всех сторон выход. На практике, в таких случаях банк предлагает несколько вариантов разрешения данного вопроса, ведь он также заинтересован в возврате выданных денежных средств.

 

Если наследник не хочет или не может возвращать долги наследодателя, то он может отказаться от наследства. Но необходимо иметь в виду, что нельзя отказаться только от части наследства, например, только от объекта ипотеки, если отказываетесь – то от всего наследства сразу. Отказ от наследства необходимо написать в период вступления в права наследования, то есть в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

 

Юридическая консультация.