Как вернуть заработанную «зарплату в конверте».

2 августа 2013

                                                 Как вернуть заработанную «зарплату в конверте».

 

Не секрет, что в наше время многие работодатели, пытаясь снизить налоговую нагрузку, нередко прибегают к выплате зарплаты «в конверте», частичной или полной. Эта часть заработной платы не отражается в официальной документации работодателя.

Понятно, что чаще всего, работники, находясь в жесткой конкуренции на рынке труда, больше внимания уделяют именно размеру заработной платы, а не её легальности. И, соглашаясь на условия работодателя, работники заключают «неравный» договор, в котором указывается лишь «официальная» часть заработной платы, несравнимо меньшая, чем реальная.

В этом случае работники попадают в некую зависимость от работодателя, т.к. работодатель может спокойно злоупотреблять своими правами – лишить премии, оплачивать больничные и отпускные исходя лишь из «белой» части заработной платы, а некоторые работодатели умудряются еще и облагать НДФЛ (13%) неофициальную часть заработка. При этом работодатель не утруждает себя ни юридическим, ни документальным обоснованием своих действий. По Налоговому кодексу РФ это расценивается как разновидность экономических преступлений. Если вина будет доказана, работодателю грозит административная или даже уголовная ответственность в зависимости от причиненного ущерба.

В данной статье хотелось бы более подробно рассмотреть ситуацию, когда работник, которому не выплатили «серую» часть зарплаты, обращается в суд за защитой своих прав. Каковы его шансы и как доказать выплату «зарплаты в конверте»?

В силу ст. 60 ГПК РФ размер установленной заработной платы в отношении конкретного работника подлежит доказыванию определенными средствами доказывания, а именно трудовым договором. На практике трудовое законодательство признаёт только официально установленную заработную плату и работник, доказывая факт выплаты «серой зарплаты», может и не получить этого возмещения.

Одно дело, если суд установит, что работник был введён в заблуждение работодателем, если работник доподлинно не знал, что заработная плата состоит из оклада и премии, например. Тогда взыскание заработной платы «в конверте» допустимо в судебном порядке.

Другое дело, когда работник сам изначально выступил инициатором подобной схемы трудовых отношений, не предпринимал никаких действий для легализации «серой зарплаты», его длительное время устраивали такие выплаты «в конверте». В таких случаях суд вполне может отказать в удовлетворении исковых требований.

Исходя из судебной практики по аналогичным делам, когда суд удовлетворял требования работников, основой доказательной базы были показания нескольких свидетелей – сотрудников (бывших сотрудников, хотя часто суды признают показания бывших сотрудников не объективными) данного работодателя, сообщивших о расхождении между официальным и реальным заработком. Также в суде будут очень кстати, копии расчетных ведомостей по «серой зарплате». Можно использовать в качестве доказательства в суде и заявление о приёме на работу с указанием заработной платы, отсутствие трудового договора, заключенного с работодателем, акты налоговых органов.

Однако, следует обратить внимание на то, что только суд определяет допустимость представленных доказательств и только суд решает, насколько Вы смогли доказать выплату «зарплаты в конверте» и свое заблуждение относительно таких выплат.

Судебная практика по вопросу «серых зарплат» очень противоречива, судебные решения зависят от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые были представлены каждой из сторон. Факт серых выплат должен быть подтвержден совокупностью доказательств.

Безусловно, единственное, что мы можем рекомендовать Вам для избежания подобного судебного разбирательства, это трудоустраиваться к работодателю, который предпочитает честные отношения и расчеты с работниками. При невозможности соблюдения такого условия можно посоветовать заранее собирать все документальные подтверждения полученной зарплаты, сбор и хранение всех документов, которые при возникновении спорных ситуаций с работодателем могут подтвердить истинный размер Вашей заработной платы.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

С уважением, Комельских Антон.

Юридическая консультация.