Коллектор угрожает, юрист помогает. Узнайте, как бороться с угрозами и оскорблениями коллекторов.

4 декабря 2014

                                                                           Коллектор угрожает, юрист помогает.

                                Узнайте, как бороться с угрозами и оскорблениями коллекторов.

 

 

Ну это уже ни в какие рамки, господа! Куда же мы катимся! Мне зачитывают смс-сообщения, которые пишут людям, по каким-либо причинам переставшим оплачивать кредит, и я настолько возмущен, что сложно передать!

 

При этом люди, которым приходят данные смс, действительно, начинают впадать в панику, боятся за себя и своих близких, испытывают невероятный стресс. И почему? Потому что вовремя не смогли исполнить кредитные обязательства? Потому что в их жизни произошли непредвиденные обстоятельства, которые изменили привычный ход жизни? Скажу Вам больше! Даже если человек намеренно не исполняет свои кредитные обязательства, НИКТО и НИКОГДА не имеет права ему даже шепотом произнести такие слова, которые коллекторы говорят по телефону и пишут в смс-сообщениях!

 

Как себя вести при разговоре с коллекторами подробно мною описано здесь: 

Коллектор, спокойнее, не надо наезжать. Вредные советы бесплатно.

 

Права и обязанности коллекторов и сотрудников банка узнайте в моей статье: 

Коллектор, не хами! Юрист и закон на стороне заёмщика.

 

А сейчас поговорим именно об оскорблениях и угрозах в адрес человека, который волей или неволей оказался в долговой яме.

 

Вот такое смс-сообщение вчера получила девушка (двое детей, пожилые родители, мужа нет, работодатель незаконным образом недавно уволил её с работы «в один день»), которая является моим Клиентом (пишу дословно, вместе с сохраненной орфографией):

 

«Тебе давали шанс решить вопрос добровольно. ТЫ не платишь более 2 х месяцев. Рассматриваем это как отказ от оплаты. У тебя и твоих родных начинается новая жизнь. С целью ликвидации задолженности будем использовать все виды проверенных временем негативных воздействий. КАВКАЗ».

 

Еще «лучше» пришло смс-сообщение одной знакомой, взрослой женщине, которую неожиданно уволили с работы (работала няней), в настоящее время она находится в поиске работы, сумма задолженности 35 000 руб. Платить не отказывается, неоднократно объясняла это сотрудникам банка и в письменном, и в устном виде. СМС-сообщение такое:

 

«Скоро Новый год. Мы устроим тебе и твоей семье праздник. За тебя вопрос решен. Ты и твои родственники будут наказаны. Не откроешь дверь, вырежем болгаркой. Лучше переезжай. Дагистан Инвест. Год страданий впереди у тебя».

 

Нормально?

 

Это когда же у нас наступило такое время, когда человеку можно угрожать открытым текстом, в письменном виде? Когда вдруг стало можно пугать человека жизнью и здоровьем родных? Кто и когда дал право оскорблять человека, обещать негативные последствия ему и его родным, называть незнакомую женщину на «ТЫ», год страданий обещать и т.д…

 

Может я пропустил внесение изменений в Конституцию Российской Федерации? Или был выпущен специальный закон, где прописано, что теперь кредитор имеет право не обращаться в суд, а имеет право морально задавить любого человека, если он должен кредитной организации денежные средства?

 

А самое интересное, что люди, которым такие смс-сообщения и аналогичные телефонные звонки приходят, вовсе не возмущены, как правило. Они подавлены, они напуганы, они в шоковом состоянии находятся, у них начинается стресс и депрессия. И практически никто не возмущен!

 

Запомните!

 

Согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

 

Согласно ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

 

Согласно ст. 45 Конституции РФ, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

 

Телефонный терроризм Вас, Ваших родственников, Ваших знакомых, сослуживцев является преступлением против прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Любой заемщик является в первую очередь Гражданином РФ и имеет законные права, которые ему предоставлены законодательством РФ. Вы имеете полное КОНСТИТУЦИОННОЕ право защищаться от тех действий, которые к Вам применяют банки и коллекторы.

 

Обратите внимание на то, что внесудебное взыскание долгов является незаконным методом, которые навязывают Вам коллекторы. Должником Вы будете являться ТОЛЬКО на основании решения суда. Без решения суда этот статус Вы имеете право расценивать, как оскорбление.

 

Получили такое смс-сообщение от коллекторов? Незамедлительно пишите заявление в полицию, в Следственный комитет РФ! Пишите жалобу в прокуратуру, в Роскомнадзор, в Администрацию города, Уполномоченному по правам человека, да даже Президенту РФ. Добавляйте в черный список телефона все номера, с которых Вам звонят коллекторы (которые хамят и оскорбляют).

 

Не нужно бояться, нужно защищать свои права! Если Вам не хватает нервов, времени или соответствующих знаний, Вам всегда на помощь придет наш юрист, который разрешит все Ваши проблемы! Юридическая консультация, правовая помощь, написание жалоб, заявлений и запросов, представление Ваших интересов в государственных органах – вот наша задача, которую мы выполним грамотно, стабильно и быстро!

 

Реальная история вкратце. Не красиво, возможно, но уж точно поучительно. Мужчина в городе N взял в долг огромную сумму денежных средств у нескольких физических лиц, сумма долга составила цифру с шестью нолями. Не отдал, т.к. бизнес прогорел. Стал ото всех скрываться, бегать. А потом ему надоело бояться, надоело прятаться и он написал в прокуратуру, в полицию и во все возможные государственные органы своего города письмо, мол, «Если со мной что-либо случится, прошу обратить самое пристальное внимание на следующих лиц…..». Больше по городу ходить он не боится. При этом планирует задолженность погасить рано или поздно. Решил вопрос цивилизованным способом и не позволил совершить в отношении себя преступление.

 

Поймите меня правильно. Вы обязаны по закону отдать долги, Банк имеет право требовать погашения задолженности. Но если какие-либо обстоятельства не позволяют Вам исполнить свои кредитные обязательства надлежащим образом, не прячьтесь, не пугайтесь, не паникуйте.

 

Спокойно направляйте заявление в банк о временной невозможности погасить кредит, приложите подтверждающие Ваши доводы документы. Всех, кто Вам названивает, вежливо и спокойно направляйте на три буквы: в СУД. Старайтесь решить данный вопрос мирным путем, попытайтесь договориться об изменении сроков и сумм выплаты задолженности.

 

Если угрожают и оскорбляют в телефонном разговоре, в смс-сообщениях и любым другим способом, вспомните данную статью, срочно свяжитесь с нашим юристом (напоминаю, юридическая консультация по телефону предоставляется БЕСПЛАТНО) и мы Вам предоставим инструкцию Ваших дальнейших действий. Вы сразу же почувствуете нашу поддержку, положительные результаты от которой Вы ощутите в скором времени несомненно!

 

Пока Вы сомневаетесь, недобросовестные коллекторы придумывают все более изощренные способы давить на заемщиков, уничтожать их морально, вносить в души и семьи людей смуту, стресс и депрессию. Давайте будет действовать вместе!

 

Мы гарантированно вернем спокойствие и уверенность в Ваш дом!

Юридическая консультация.