Коллектор, спокойнее, не надо наезжать. Вредные советы бесплатно.

4 марта 2014

                                                          Коллектор, спокойнее, не надо наезжать.

                                                        Вредные советы бесплатно.

 

 

Прежде чем прочесть данную статью, помните, наш юрист всегда рядом! Вы в любое время можете позвонить нам, и Вам будет предоставлена БЕСПЛАТНАЯ юридическая консультация. Вы в любое время можете придти к нам в офис, и Вам будет оформлен любой необходимый документ.

 

От нас Вы всегда получите моральную и правовую поддержку. Помните, мы ВСЕГДА НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!

 

Все чаще ко мне стали обращаться люди за следующей юридической консультацией: что делать, постоянные телефонные звонки с напоминанием оплатить задолженность, представляются либо сотрудниками банка, либо коллекторами, звонят бесперебойно, как самому заемщику, так и любому его родственнику, угрожают, пугают, пытаются выведать дополнительную информацию и требуют погасить задолженность в определенном размере и немедленно.

 

Скажу откровенно, Вами манипулируют! Провоцируют. Тому, кто Вам звонит, абсолютно все равно до Ваших проблем, до Вашего физического или морального состояния, им все равно на Ваше здоровье и настроение. Главная цель звонившего – любыми способами «выбить» из Вас деньги. А законными методами, или незаконными, это уже не столь важно.

 

Что в таких случаях делать? Не давая возможности тому, кто Вам звонит с аналогичными требованиями, начать манипулировать Вашим временем и Вашей нервной системой, нужно сразу вежливо и спокойно ответить: «Не нужно меня больше беспокоить телефонными звонками, я Вам советую обращаться в суд и доказывать там свои права». После этих слов нажмите на телефоне кнопку «отбой» и постарайтесь не задумываться над их угрозами и требованиями.

 

Запомните! Если у банка (или иной другой компании, например, у коллектора) есть законные основания для взыскания с Вас определенной задолженности, если размер этой задолженности можно доказать документально, ни один уважающий себя банк не станет названивать заёмщику или его родственникам по 15 раз в день, требовать, уговаривать и уж тем более угрожать. Этот банк (или коллектор) разрешит эту спорную ситуацию цивилизованным способом – обратится в суд с исковым заявлением с требованием взыскать с Вас определенную, документально подтвержденную сумму. Тем самым, позволит Вам защищать свои права и интересы в суде, если Вы не согласны с позицией банка.

 

А вот если названивают, угрожают, пугают, настаивают, ясно одно: в суд им обратиться не с чем: либо документов нет, либо отсутствует право на взыскание задолженности, либо задолженность Вами давно погашена, либо (довольно-таки частый случай) – истек срок исковой давности на рассмотрение данного спора в суде, либо они понимают, что необоснованно завышенные проценты и штрафы им будет не взыскать с Вас законным путем.

 

Более того, Вам следует помнить, что телефонный терроризм Вас, Ваших родственников, Ваших знакомых, сослуживцев является преступлением против прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Любой заемщик является в первую очередь Гражданином РФ и имеет законные права, которые ему предоставлены законодательством РФ. Вы имеете полное КОНСТИТУЦИОННОЕ право защищаться от тех действий, которые к Вам применяют банки и коллекторы.

 

Обратите внимание на то, что внесудебное взыскание долгов является незаконным методом, которые навязывают Вам коллекторы. Должником Вы будете являться ТОЛЬКО на основании решения суда. Без решения суда этот статус Вы имеете право расценивать, как оскорбление. Описывать имущество имеет право ТОЛЬКО Служба судебных приставов и ТОЛЬКО на основании решения суда. Телефонные угрозы – это незаконный способ «выбивания» долгов.

 

Если на Ваш спокойный тон и слова о том, чтобы обращались в суд, продолжаются телефонные звонки, угрозы и требования, напомните (опять же спокойным, категоричным тоном) о статье 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство», что Вас такими настойчивыми незаконными требованиями просто вынуждают обратиться в полицию. Как правило, на этом незаконные требования погасить задолженность заканчивается.

  

Итак, при неоднократных телефонных звонках неизвестных лиц Вам необходимо:

 

1.Спокойно, вежливо и категорично послать их… в суд. Положить трубку.

 

2. Обратиться к специалистам, в этом случае Вам гарантирована грамотная и квалифицированная юридическая консультация нашего юриста, Вам четко обозначит юрист, как действовать в каждом конкретном случае. Под рукой всегда нужно иметь телефон юриста, которому Вы доверяете.

 

3. Если продолжают звонить и угрожать, сообщить о статье 163 УК РФ «Вымогательство».

 

4. Вы имеете право написать в банк или коллекторское агентство соответствующее письмо и в категоричной форме требовать прекратить хамство, угрозы и моральное давление сотрудников по отношению к Вам. Данное письмо необходимо направить заказным письмом с уведомлением.

 

5. Если и это никоим образом не повлияло на ситуацию с бесперебойными угрозами, Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», предоставив полиции номера телефонов и всю иную известную Вам информацию.

 

Почему я несколько раз написал, что разговаривать нужно спокойно, вежливо и категорично? Ответ прост: спокойными и уравновешенными людьми сложно манипулировать. Потому что лица, требующие с помощью угроз выплатить задолженность, добиваются, чтобы у человека сдали нервы, началась паника и/или стресс. И тогда коллекторам становится легче манипулировать напуганным, нервным или злым человеком. Тем более на эмоциях человек может сказать много больше, чем он сказал бы в спокойном расположении духа. И ведь именно этого звонящие Вам и добиваются.

 

Не раздражайтесь, а раздражайте. Не тратьте свое драгоценное здоровье и время.

 

Мы всегда готовы снять Вашу головную боль. Не таблетками, а качественной работой. Почувствуйте с нами ощущение уверенности и надежности!

Юридическая консультация.