Консультирует юрист: недостойный наследник.

13 сентября 2013

                                                       Консультирует юрист: недостойный наследник.

 

В некоторых случаях наследник может быть лишен права наследования имущества. Это относится как к наследникам по закону, так и к наследникам по завещанию. Такие лица в законе указываются как «недостойные наследники».

 

 

В соответствии с п. 1 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ недостойными наследниками признаются граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (данные положения неприменимы к гражданам, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество).

 

Характер и содержание действий недостойных наследников могут быть различными: клевета на других наследников, их убийство, действия, направленные на объявление таких лиц умершими, признание безвестно отсутствующими, препятствование осуществление последней воли наследодателя, выраженной в завещании и т.д.

 

Также к числу недостойных наследников относятся после смерти своих детей родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко дню открытия наследства.

 

В любом случае обстоятельства, послужившие основанием для признания лица недостойным наследником, должны быть установлены либо приговором суда, вступившим в законную силу, либо решением суда по гражданскому делу.

 

В случае признания лица недостойным наследником он обязан возвратить уже полученное (т.е. имеется в виду, что имущество уже фактически перешло во владение к такому наследнику либо лицо получило право распоряжаться таким имуществом, например денежными средствами на банковском счете) имущество, входившее в состав наследственного имущества (наследства).

 

Если у Вас возникла спорная ситуация, лучше вовремя задать вопрос юристу, наш юрист всегда обеспечит Вас правовой поддержкой. Грамотная юридическая консультация – это то, что Вы получите при обращении к нам.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

 

Юридическая консультация.