Нерадивый родитель. Лишать ли родительских прав?

26 апреля 2013

                                          Нерадивый родитель. Лишать ли родительских прав?

 

Данной статьёй я хотел бы обратить внимание, что обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и принимать участие в их воспитании безусловна, она совершенно не зависит от желания или нежелания, не зависит она и от наличия либо отсутствия необходимых для содержания средств.

 

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родители обязаны воспитывать своих детей, защищать их права и интересы. Родители, уклоняющиеся от выполнения своих родительских обязанностей, могут быть лишены родительских прав.

 

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав. При этом для лишения родительских прав существует только шесть оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримым доказательствами.

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

 

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

 

3. злоупотребляют своими родительскими правами (создают условия, затрудняющие или делающие невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучают его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; используют ребенка при совершении преступления).

 

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие - это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, во внушении чувства страха, в подавлении всякой воли ребенка).

 

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным).

 

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).

 

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

 

Лишенные прав родители утрачивают практически все права в отношении ребенка (например, не сможет требовать содержания от ребенка, когда тот станет совершеннолетним, наследовать в случае смерти ребенка, получать льготы и пособия, которые обычно предоставляются родителям и др.).

 

В свою очередь, ребенок в случае лишения прав родителей не потеряет право на жилое помещение, право наследовать после родителей, право получать от них алименты, а также другие имущественные права, вытекающие из родства с родителями. Более того, лишенным прав родителям, возможно, придется отвечать за вред, который ребенок причинит кому-либо. Привлечь таких родителей к ответственности можно в течение трёх лет после лишения прав при условии, что поведение ребенка стало последствием ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей.

 

Для восстановления родительских прав установлена более сложная процедура. Основанием для восстановления может стать только изменение поведения, образа жизни, а также отношения к воспитанию. Если на момент восстановления родительских прав ребенку исполнилось десять лет, то восстановление в правах возможно только с его согласия.

 

Если по истечении полугода после лишения родительских прав ребенок был усыновлен, восстановление в родительских правах невозможно. Изменить ситуацию в этом случае можно лишь отменой усыновления, однако для этого потребуются веские причины.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

С уважением, Комельских Антон.

Юридическая консультация