Пенсионный фонд требует оригинал трудовой книжки.

3 июля 2014

                            Пенсионный фонд требует оригинал трудовой книжки.

 

Часто возникающая в практике ситуация: Пенсионный фонд требует при оформлении пенсии с работника Вашей организации оригинал трудовой книжки. Не смея перечить Пенсионному фонду и переживающему работнику, кадровик оформляет выдачу трудовой книжки по расписке или личному заявлению работника. Законно ли это?

 

В соответствии с п. 13 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже, за исключением трудовой книжки, и среднемесячном заработке, а также иные документы.

 

В письме Роструда № 656-6-0 от 18.03.2008г. указано, что в подтверждение стажа в Пенсионный фонд может быть представлена как трудовая книжка работника (оригинал), так и её нотариально заверенная копия. При этом в письме подчеркивается, что работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку на руки только при увольнении.

 

Более того, в вышеуказанном письме Роструд обращает внимание на то, что ответственность за утерю трудовой книжки, даже в случае выдачи трудовой книжки работнику под расписку, несет должностное лицо, отвечающее за сохранность трудовых книжек в организации.

 

Соответственно, требование Пенсионного фонда РФ в предоставлении оригинала трудовой книжки к лицу, которое продолжает свою трудовую деятельность, не является правомерным.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

С уважением, Комельских Антон.

Юридическая консультация.