Юрист утверждает: пьяный – не значит бесправный!

13 августа 2014

                                                       Юрист утверждает: пьяный – не значит бесправный!

 

Данную статью меня побудил написать случай, произошедший пару дней назад. Из окна своей квартиры я наблюдал, как с проезжей части водители автомобилей поднимают и уводят молодого человека, который при себе имел 4 или 5 большие походные сумки. Отвели его на тротуар и положили. Пьян был парень или ему было плохо, я не сразу понял, хотя догадывался, что парень всё-таки мертвецки пьян. Он лежал на тротуаре на своих сумках, а проходящие мимо люди обходили его, кто-то приостанавливался, смотрел и уходил, одна дама пыталась его ногой попинать (мол, вставай), кто-то просто шел мимо, как будто это не человек лежит на дороге, а просто вещи.

 

Я человек не равнодушный. Даже если парень мертвецки пьян, с ним может случиться всё что угодно, я уже не говорю о возможности летального исхода, если он перебрал с алкоголем. Будем честными, в такой ситуации можете оказаться если не Вы сами, то родные, друзья, знакомые… Впрочем, не важно.

 

Я вызвал полицию. Объяснил честно, что не знаю, пьян молодой человек или ему плохо, но скорее всего он находится в состоянии алкогольного опьянения. Что он лежит на вещах и не шевелится. Далее из окна я наблюдал, как проходят мимо люди, как проехали мимо две скорые, одна даже приостановилась, увидев парня, но поехала дальше. Результат. Через час (!) после вызова приехал наряд полиции, подняли парня, стали требовать предъявить документы. Было видно невооруженным глазом, что парень вообще мало что понимает и не ориентируется в реальности. Увидев полицию, я с сыном спокойно пошел гулять. Возвращаясь, мы увидели, что нам навстречу, еле-еле передвигая ноги, ничего не видя вокруг, шёл, уж не знаю в сторону ли дома или просто куда-то этот самый молодой человек. Естественно он был также невменяем, как и до этого. Более того, у него в руках было всего 2 сумки, тех, которые походили на палатку и лодку, у него уже не было.

 

К чему я это. Многие думают, что валяется пьяный, сам виноват, пусть протрезвеет и т.д. Допустим. Ваше право так думать. Но я хотел бы подробнее остановиться на том, какие действия полиция должна была предпринять действия при обнаружении человека, который лежит в состоянии алкогольного опьянения.

 

Основной из обязанностей полиции является оказание первой помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, когда специализированная помощь отсутствует или не может быть получена своевременно.

 

Закон не раскрывает понятие беспомощности, т.е. состояния, при котором лицо не может самостоятельно принять меры к самосохранению и (или) избежать неблагоприятных последствий для собственной жизни и здоровья. Но сюда в любом случае относятся и различного вида физиологические причины беспомощного состояния, т.е. имеющие субъективный характер. Во-первых, это алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение или утрата лицом способности самостоятельно передвигаться и (или) ориентироваться в окружающей обстановке. Во-вторых, это общая неспособность позаботиться о себе в случаях непосредственной угрозы для жизни и здоровья.

 

Глубокое опьянение представляет собой острую интоксикацию организма и приводит порой к тотальному поражению организма, блокирует нейрофизиологические процессы и двигательные реакции. В некоторых случаях тяжелая степень опьянения приводит к летальному исходу. Разумеется, также состояние следует оценивать как беспомощное.

 

По новому закону о полиции, вытрезвители, действовавшие ранее в структуре силового ведомства, закрылись. Но кто-то ведь должен контролировать пьяных людей, которые находятся на улице.

 

В новом законе “О полиции” сказано и то, что полицейские должны оказывать, в том числе, и медицинскую помощь пьяным, оказавшимся в общественных местах, чтобы предупредить угрозу их жизни и здоровью, в частности, доставлять их в медучреждения. Так что, остается сделать вывод – полицейские полностью в ответе за пьяных людей, находящихся в общественном месте и на улице.

 

Стражи порядка не имеют права "не замечать" нетрезвых граждан. Например, первый пункт ведомственной инструкции гласит: выявление пьяных на постах и маршрутах патрулирования. В зависимости от состояния пьяного, полицейские должны вызвать "скорую", а до момента ее приезда оказать ему первую медицинскую помощь. Кроме того, стражи порядка должны охранять данного гражданина, чтобы его никто не ограбил и не избил, а также обеспечить сохранность его вещей.

Если "скорая" по каким-то причинам приехать не может, стражи порядка берут на себя и доставку пьяного в больницу на служебных машинах. Кстати, в задачу полиции входит и обеспечение безопасности медработников от нетрезвых пациентов. Если медики определят, что гражданин пьян не настолько, что его жизни что-то может угрожать, но при этом он нарушает общественный порядок, тогда полицейские отвезут его в дежурную часть - до полного или частичного вытрезвления.

Кстати, в Германии вытрезвителей, подобных советским, тоже нет. Обычно подвыпившего человека, который не в состоянии держаться на ногах, полицейские отвозят домой. Если же он дебоширит, его доставляют в полицию. В некоторых полицейских участках есть «вытрезвительная клетка». В ней обязательно присутствует постель и душ. Человеку предложат чай, дадут лекарство, но и штрафа ему не избежать.

 

Если Вам понадобится помощь по аналогичным спорным ситуациям, то необходимо задать вопрос юристу. Юрист четко и грамотно укажет Вам Ваши права и обязанности, юридическая консультация и правовая помощь – вот то, чем Вы будете обеспечены, если обратитесь к нам.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

С уважением, Комельских Антон.

Юридическая консультация.