Задать вопрос юристу: при строительстве дома прихватили чужую территорию.

3 июля 2014

               Задать вопрос юристу: при строительстве дома прихватили чужую территорию.

 

Часто возникающая в практике ситуация: при строительстве дома чуть заняли соседский пустующий участок, собственника участка не знаете, участок пустуют уже много лет, он практически заброшен. Строили без каких-либо разрешений. И вот встал вопрос оформления права собственности.

 

Лучше всего, перед принятием такого решения задать вопрос юристу, юрист Вам еще на стадии планирования стройки предоставит грамотную юридическую консультацию, что поможет Вам в дальнейшем избежать рисков.

 

К сожалению, легализовать в данном случае дом не получится, даже в судебном порядке. Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ узаконить можно только ту самовольную постройку, которая возведена на Вашем собственном земельном участке. А в рассматриваемом случае дом частично занимает и границы чужого участка, что служит нарушением права собственника соседнего земельного участка. Также в данном случае не сыграет роли и длительный срок фактического владения дома (приобретательная давность). Данную позицию занимает и Верховный суд – приобретательная давность не распространяется на самовольные постройки, расположенные на неправомерно занимаемом судебном участке. Более того, самовольную постройку нельзя узаконить через приобретательную давность, даже если эта постройка возведена собственном участке, т.к. в этом случае не выполняется обязательное условие о добросовестности владения.

 

Наш юрист всегда поможет Вам в решении аналогичных вопросов, квалифицированная юридическая консультация Вам гарантирована.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

С уважением, Комельских Антон.

Юридическая консультация.