Право ребенка на общение с родителями.

25 апреля 2013

                                                            Право ребенка на общение с родителями.

 

В данной статье я хотела бы более подробно остановиться на вопросе воспитания детей родителями, находящимися в разводе либо проживающими раздельно. В последнее время участились случаи обращения ко мне за помощью отцов, которые лишены общения со своим ребенком лишь потому, что мама ребенка против этого общения.

 

Всё это понятно и объяснимо. Развод двух когда-то близких и родных друг другу людей, это, как правило, стресс, обиды и нервное напряжение. Бывшие супруги часто не готовы по тем или иным основаниям налаживать связь, учиться общаться по-новому, уже не в качестве супругов, а в качестве не чужих друг другу людей, не готовы искать и находить компромиссы. Самое печальное, что в этой непримиримости в качестве оружия часто используются дети. И родители, стараясь сделать больнее бывшему супругу (супруге), делают, больно, прежде всего, своему ребенку. Отдельно проживающий родитель и так страдает после развода, так как не может гармонизировать отношения между собой и бывшим супругом, а также взаимоотношения с детьми. В силу того, что обычно бывшие супруги расходятся врагами, конфликт между ними сохраняется многие годы, втягивая в свое болезненное пространство близких родственников, друзей и детей.

 

С психологической точки зрения всё понятно, ребенку нужны одинаково и мама и папа. Общение ребенка с родителем является жизненно важной потребностью и ребенка, и родителя. Но в данной проблеме существует еще и юридический аспект, который необходимо помнить всем родителям: Ваш ребенок – это личность, ребенок имеет право на общение с каждым из родителей в случае раздельного проживания родителей, с дедушкой и бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

 

Сразу хочу оговориться, в данной статье рассматриваются случаи, когда исключается со стороны родителей и других родственников пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатация ребенка. Здесь родитель, проживающий с ребенком, должен защищать его от таких родственников, это очевидно.

 

Я же в настоящей статье веду речь именно о достойных родителях, которые просто запутались в своей личной неприязни друг к другу.

 

Право ребенка на общение с другими родственниками согласуется с положениями ст. 1 Семейного кодекса РФ о необходимости построения отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех её членов, об обеспечении беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, и положениями ст. 67 Семейного кодекса РФ о праве дедушки, бабушки и других родственников на общение с ребенком.

 

При этом выбор формы общения ребенка с родственниками производится родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, либо разрешить спор в судебном порядке. Хочется отметить, что при злостном невыполнении судебного решения суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему.

 

Законодательством РФ предусмотрен административный порядок защиты семейного права близких родственников на общение с ребенком. Для вынесения решения о нечинении препятствий общению орган опеки и попечительства должен установить тот факт, что родители (родитель) не создают родственникам возможности для общения с ребенком. Обратите внимание, что решение органа опеки и попечительства в пользу родственников может быть принято только тогда, когда будет установлено, что такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 

Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, то близкие родственники либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Решение суда о порядке общения близких родственников с ребенком подлежит обязательному исполнению родителями. В противном случае на виновного родителя судебный приставом-исполнителем может быть наложен штраф. При последующих нарушениях без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа удваивается.

 

Если Вам препятствуют в общении с ребенком, либо, наоборот, один из родителей злоупотребляет своими правами и общение с ним приносит ребенку нравственные или физические страдания, обращайтесь к нам и мы Вам обязательно поможем!

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

С уважением, Комельских Антон.

Юридическая консультация