Юрист подскажет: фальшивые купюры.

28 августа 2014

                                                                                      Юрист подскажет: фальшивые купюры.

Выбор товара. Касса. Передача кассиру денежных средств. И вдруг: «Я принимать деньги за товар отказываюсь. Купюры поддельные». В такой ситуации может оказаться практически любой человек, расплачивающийся за товары в магазине наличными денежными средствами. В такой ситуации лучше, конечно, позвонить и задать вопрос юристу, Вам незамедлительно будет предоставлена грамотная и квалифицированная юридическая консультация.

 

В данной ситуации действия кассира должны быть чёткими, скоординированными и осторожными, то есть необходимо сообщить покупателю о выявленном факте, при этом привлечь свидетелей и зафиксировать попытку передачи кассиру, возможно, фальшивой купюры. Также следует привлечь администрацию магазина и вызвать полицию.

 

Следует отметить, что оснований задерживать лицо, возможно пытающееся сбыть поддельную купюру, у кассира не имеется.

 

Согласно п. 32 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, после назначения на должность руководитель организации обязан под расписку ознакомить кассира с данным Порядком и заключить договор о полной материальной ответственности. В соответствии с действующим законодательством кассир должен возместить в полном размере ущерб, причиненный организации в результате умышленных действий, небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. Основанием является п. 33 названного Порядка и ст. ст. 242 и 243 Трудового кодекса РФ. Кроме того, кассир отвечает за сохранность переданных ему ценностей.

 

Поэтому если кассир примет от покупателя фальшивые денежные купюры, и не выполнит вышеуказанных действий, то сумма недостачи может быть взыскана с него самого (ст. ст. 241 - 248 ТК РФ).

 

Документа, четко определяющего порядок действий работника, получившего фальшивую купюру, нет. Однако если одолевают сомнения в том, что банкнота настоящая, принимать ее как средство платежа ни в коем случае нельзя. Возвращать покупателю тоже запрещено, так как при этом кассир становится соучастником уголовного преступления.

 

Наказание за использование фальшивых денег наступает, если доказано, что лицо, использующее купюру, сознавало, что банкнота поддельная, но, несмотря на это, использовало ее как подлинную.

 

Если Вы все же обнаружите сомнительную денежную купюру у себя в кошельке, не пытайтесь потратить ее в магазине или на рынке. Помните, что в этом случае кроме финансовых потерь Вы можете потерять еще время и нервы, выясняя причину происхождения этих денег с сотрудниками органов внутренних дел.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

С уважением, Комельских Антон.

Юридическая консультация.