ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК. ПРАВИЛЬНЫЕ и НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

28 января 2015

                                            ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК. ПРАВИЛЬНЫЕ и НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

 

Всё чаще мы слышим новости о такой критической ситуации, как исчезновение человека при невыясненных обстоятельствах. Ушел в магазин и не вернулся, шел на работу, но на работе так и не появился, не отвечает на звонки, дверь в квартиру не открывает. У близких и знакомых пропавшего, как правило, шок, паника и страх. В настоящей статье Вам будет предоставлена пошаговая инструкция, что в таких случаях необходимо предпринять в первую очередь.

 

1. Следует обратиться в бюро регистрации несчастных случаев территориального ОВД. Проверить факт возможной госпитализации пропавшего человека Вы можете, позвонив по телефону 03.

 

2. Необходимо обратиться в отдел полиции, также Вы имеете право сообщить об исчезновении человека по телефону 02. Обратите внимание! Дежурным категорически запрещено отказывать в приеме заявлений об исчезновении человека – независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

 

3. Если Вы обращаетесь в полицию с заявлением об исчезновении человека, Вам необходимо:

-​ иметь при себе документ, удостоверяющий Вашу личность,

-​ иметь при себе документы, содержащие сведения об исчезнувшем человеке (при наличии),

-​ по максимуму вспомнить особые приметы исчезнувшего человека,

-​ вспомнить приметы одежды, в которой он уходил, приметы вещей, которые были с ним,

-​ желательно предоставить круг знакомых исчезнувшего человека, перечень мест, где бы он мог быть, по Вашему мнению, о наличии конфликтных ситуаций. При их наличии, с кем-либо, о долговых обязательствах, если были и т.д.,

-​ нужно предоставить все известные Вам номера телефонов исчезнувшего человека, данные о его привычках и увлечениях, о месте работы, о сфере общения, обстоятельствах исчезновения,

-​ принести в ОВД фотографию человека, который пропал.

 

ПОМНИТЕ, что чем быстрее Вы обратитесь в полицию и чем подробнее Вы предоставите правоохранительным органам всю известную Вам информацию, тем больше возможности достичь успеха в поиске пропавшего человека либо как можно скорее получить информацию о его судьбе.

 

После приема и оформления заявления информация о пропавшем человеке в обязательном порядке проверяется по учетам органов внутренних дел и медицинским учреждениям.

По последнему месту пребывания пропавшего человека будет направлена дежурная следственно-оперативная группа.

Мы искренне желаем, чтобы Ваши знакомые и близкие никогда не пропадали! Чтобы были рядом! Но если вдруг сложилась неприятная ситуация по пропаже знакомого или родственника (а уж тем более, ребенка), СРОЧНО действуйте по вышеуказанной инструкции.

 

В любое время суток, в любую погоду, в любое время года Вам обеспечена наша юридическая консультация, которая всегда направит Вас в нужную сторону для положительного решения любой проблемы!!! С нами, как за каменной стеной!

Юридическая консультация.