Пропустили срок для принятия наследства? Юрист поможет.

2 августа 2013

                                       Пропустили срок для принятия наследства? Юрист поможет. 

 

 

На практике нередки ситуации, когда наследник в силу тех или иных обстоятельств не принял наследство в установленный срок. Для принятия наследства закон устанавливает срок – 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, то для его восстановления придется обращаться в суд.

 

Судебное восстановление срока на принятие наследства возможно при одновременном наличии следующих условий:

 

- уважительность причин пропуска срока,

- обращение наследника в суд с заявлением не позднее шести месяцев после того, как отпали причины пропуска.

 

В судебном заседании судом будут устанавливаться обстоятельства, послужившие причиной пропуска срока на принятия наследства и должна быть доказана объективная невозможность для наследника принять наследство в установленном порядке (тяжелая болезнь, нахождение в длительной командировке, служба в рядах Вооруженных Сил, юридическая невозможность принять наследство в силу возраста и пр.). Особо закон подчеркивает одну причину, которая признается также уважительной – наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.

 

Таким образом, для восстановления срока принятия наследства наследнику нужно будет не просто обратиться в суд, но и доказать, почему не принял наследство в установленном порядке, например, предъявить справки о заболевании, привести в суд свидетелей и т.д. Любые представленные доказательства будут оцениваться судом, который может как признать причины пропуска срока уважительными, так и отказать в этом.

 

Следует также обратить внимание, что помимо судебного порядка восстановления срока принятия наследства закон устанавливает и внесудебную, согласительную процедуру восстановления этого срока. Суть её заключается в том, что наследники, принявшие наследство в установленные сроки, дают в письменной форме свое согласие на принятие наследства наследником, который установленный законом срок пропустил. В этом случае в суд обращаться не нужно.

 

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

Юридическая консультация.