Работодатель надумал Вас уволить? 100% способы защитить свои права!

16 декабря 2014

 Работодатель надумал Вас уволить?

100% способы защитить свои права! Юрист  всегда рядом!

 

 

Количество людей, которые обращаются ко мне за юридической помощью по вопросу, и который мы затронем в данной статье, катастрофически растет. Работодатели настолько почувствовали свою безнаказанность в сфере трудового законодательства, что придумывают все более изощренные методы, как давить на работника, чтобы тот делал бесплатно дополнительную работу, чтобы работник «любил» работать сверхурочно, в праздничные и выходные дни (чаще всего без достойного вознаграждения, я уж не говорю о двойном тарифе), уже никто не боится задерживать выплату заработной платы, не выплачивать её по несколько месяцев, злоупотреблять неофициальной частью заработной платы или премиальной её частью.

 

Нарушения в трудовых отношениях со стороны работодателя становятся всё более прозрачными, открытыми. Уже никто не пытается трудовой конфликт уладить цивилизованным способом. Работодатель применяет к «неудобным» работникам и моральное давление, и запугивание уволить по статье, и перестать выплачивать неофициальную часть заработной платы. Фантазии работодателей можно только позавидовать.

 

Подробнее в данной статье я хотел бы рассмотреть определенную ситуацию, которая все чаще и чаще стала возникать между работниками и работодателями. И абсолютно БЕСПЛАТНО поделиться с Вами действенными, гарантированными методами достойного из неё выхода.

 

Работодатель по каким-либо причинам решил, что определенное количество работников более не нужны его бизнесу. Кризис, отсутствие заказов, рост или падение курсов валюты, попытка работника защищать свои права и т.д. Но работодатель не готов действовать в соответствии с законом. Почему? Всё просто! Для этого нужно неукоснительно соблюсти процедуру, утвержденную трудовым законодательством РФ и выплатить работникам выходное пособие. А самое главное, к этим работникам нужно проявить уважение. А такую роскошь позволить себе многие недобросовестные работодатели просто не в силах!

 

Работодатель вместе с юристом, сотрудником отдела кадров, коммерческого директора, начальника службы безопасности, с главным бухгалтером вызывают работника в кабинет и дружно сообщают ему, что более фирма в его услугах не нуждается. И поэтому предлагают работнику уйти «по-хорошему», написать заявление «по собственному желанию», если он не хочет лишних проблем. А возможные проблемы расписывают более чем красочно: и по статье уволим, и работы будет выше крыши, и премии лишим, и неофициальную часть выплачивать не будем.

 

Что чувствует в этот момент работник, у которого семья, планы, проблемы, свои радости, свои жизненные вопросы, думаю, Вы себе можете представить. Возможно, шок. Возможно, обиду. А может быть разочарование. Или растерянность. Редко я встречал людей, которые могли без переживаний данную ситуацию осознать и принять. Больше скажу, в моей практике два случая были, когда такое сообщение работодателя заканчивалось вызовом скорой помощи в связи с сердечным приступом у работника.

 

Согласитесь, что это неправильная позиция по отношению к людям, как с точки зрения закона, так и с моральной точки зрения.

 

Моральная точка зрения, я уверен, Вам и так понятна. Я даже представляю, что Вы мне можете сейчас ответить, т.к. нормальный, адекватный человек такие ситуации может читать только с чувством сожаления к людям, которые попали в такую ситуацию.

 

Более подробно я хотел бы остановится на защите прав и интересов работников, которым неожиданно сообщили о том, что они должны написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию или подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

 

У такого работника в данном случае ВСЕГДА есть несколько вариантов развития событий. И только ВЫ решаете, как сделать так, чтобы именно ВАМ, а не работодателю, было комфортно и надёжно, чтобы Вы чувствовали себя спокойно и достойно. Итак, решайте сами, как Вам поступить:

 

1. написать заявление работодателю о расторжении трудового договора по собственному желанию. И спокойно уходить на поиск новой работы. Это самый безболезненный, но самый несправедливый вариант решения вопроса;

 

2. продолжать работать, пока Вам это удобно и нужно. Параллельно искать новое место работы. И только после этого уходить. Ни на кого внимания не обращать, исполнять свои должностные обязанности надлежащим образом. Прежде чем писать какие-либо объяснительные (если начнут требовать и придираться), звонить юристу и обязательно предварительно сообщить об этом представителю работодателя. Любые бумаги подписывать ТОЛЬКО после звонка юристу, которому Вы доверяете. Юрист всегда Вам подскажет четкое руководство к действию;

 

3. написать работодателю претензионное письмо (можете посмотреть претензию, которую я недавно составлял для Клиента: ПРЕТЕНЗИЯ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВОГО СПОРА).  Поработать еще несколько дней. Направить в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ эту претензию заказным письмом  на фактический адрес работодателя либо передать претензию работодателю под роспись. Если чувствуете напряжение в коллективе по отношению к Вам, если Вас продолжают забрасывать дополнительной или вообще не Вашей работой, если просят подписать какие-либо непонятные или невыгодные для Вас документы, то пишете заявление об увольнении по собственному желанию. А затем обращайся в суд о возмещении Вам денежных средств в размере среднего заработка за всё пропущенное Вами время, о восстановлении Вас на работе, о взыскании морального вреда и всех затрат, в том числе и на услуги юриста. Одновременно обращаетесь с Жалобами в Инспекцию по труду, в Прокуратуру. В доказательство прикладываете претензию к работодателю, что на Вас морально давили и вынуждали уволиться. Старайтесь за это время собирать хоть какие-нибудь доказательства (копии документов, аудиозаписи, когда с Вами будут вновь разговаривать об увольнении и др., спровоцируйте кого-либо из сотрудников на разговор о вашем увольнении, запишите разговор на диктофон).

 

Так, в силу п. 22 постановления от 17 марта 2004 г. N 2 о применении судами РФ ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

 

4. продолжать работать, написать претензию работодателю. Одновременно направляете Жалобы в Инспекцию по труду и в Прокуратуру.

 

5. можно написать жалобы в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру, показать их работодателю (но в руки не давать даже копии!), сообщить, что Вы ждете решения по нашей претензии еще 2 дня и, если Ваши предложения игнорируют, Вы отвозите жалобы в государственные органы. Думаю, что ответ по претензии Вы незамедлительно получите, хотя бы в устной форме. Скажите, что Вы обратились к юристу и юрист настаивает на передаче жалоб и на оформлении искового заявления в суд.

 

Главное! Не переживайте, выход есть всегда, а закон в данном случае на Вашей стороне.

 

Согласно ст. 45 Конституции РФ, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.


Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

 

Если у Вас есть вопросы по трудовому спору звоните нам по тел. +7 950 005 05 62, +7 (812) 981-05-62 (напоминаю, что юридическая консультация по телефону проводится БЕСПЛАТНО), либо пишите нам на электронную почту jurhelp.spb.ru@mail.ru.

 

ВНИМАНИЕ!

Никогда не тяните с решением обратиться к юристу за помощью! Запущенную проблему решать гораздо сложнее. Не лишайте себя возможности профессионально, быстро и четко решить свой вопрос. Не упускайте драгоценное время! 


Мы всегда находим точные решения для Вашего дела! А самое главное, МЫ ВСЕГДА НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!

Юридическая консультация.