Юрист подскажет: развод и маленький ребенок.

26 августа 2014

                                                     Юрист подскажет: развод и маленький ребенок.

 

В последнее время уже никого не удивит то, что еще недавно отмечая такое радостное событие, как рождение ребенка, муж принимает решение расторгнуть брак. Какова процедура расторжения брака в случае, если ребенку не исполнилось одного года, рассмотрим в настоящей статье.

 

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, супруг не имеет права подавать на развод во время беременности супруги и в течение года после рождения ребенка. Данная норма действует с целью сохранения здоровья матери и ребенка.

Однако, если супруга согласна на развод или же она и является инициатором данного расторжения брака, то мировой суд примет во внимание их интересы и оформит развод.

Данное согласие может быть выражено на самостоятельном заявлении супруги или же в совместном заявлении супругов, или же третий вариант – в подписи жены на заявлении супруга.

По достижению ребенком одного года отец уже вправе начинать процедуру развода – исключительно в судебном порядке, ведь если у пары есть несовершеннолетние дети, иным способом, кроме как через суд, развестись не получится.

 

Если Вам понадобится помощь по аналогичным спорным ситуациям, необходимо задать вопрос юристу. Юрист четко и грамотно укажет Вам Ваши права и обязанности, юридическая консультация и правовая помощь – вот то, чем Вы будете обеспечены, если обратитесь к нам.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

С уважением, Комельских Антон.

Юридическая консультация.