Юрист поможет разделить имущество при разводе.

5 августа 2013

                                                     Юрист поможет разделить имущество при разводе. 

 

 

Наиболее простой в юридическом смысле способ – раздел имущества с помощью составления соглашения между супругами. Происходит такой раздел в максимально короткие сроки. В этом случае соглашение между супругами должно быть оформлено в письменном виде, в нём необходимо чётко прописать доли в имуществе, которые переходят каждому из супругов, такое соглашение нужно заверить у нотариуса.

 

Если же мирного соглашения достичь не удаётся, то раздел имущества производится в судебном порядке.

 

В юридической практике самые серьезные споры возникают при разделе жилого имущества – квартиры или дома.

 

При разделе имущества суд опирается на принцип равенства, т.е. всё совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. При этом суду важно точно определить, какое именно имущество является совместно нажитым. Для определения совместно нажитого имущества суду важно документальное подтверждение момента и способа его приобретения. К совместно нажитому имуществу не относится имущество, которое принадлежало одному из супругов до брака или приобретено на средства, вырученные от продажи добрачного имущества. Также к совместно нажитому не относится имущество, полученное в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (договор дарения, например).

 

Уровень заработной платы и других доходов каждого супруга, как правило, не имеет для определения их долей при разделе имущества значения, если иное не предусмотрено договором между супругами (брачным договором) или не основано на следующих обстоятельствах: труд супруга, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, является основанием его права на долю в общем имуществе супругов. Равноправие супругов в браке закреплено в статье 39 Семейного кодекса.

 

В определенных случаях суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе. Причинами для увеличения доли супруга могут быть интересы несовершеннолетних детей, оставленных проживать с ним, его нетрудоспособность, болезнь и т.д. Также доля супруга может быть и уменьшена – неполучение супругом доходов по неуважительной причине, нерациональное распоряжение общим имуществом и т.д. Следует отметить, что отступление судом от принципа равенства долей должно быть обоснованно и обязательно мотивированно в судебном решении.

 

При разделе кооперативных квартир, исходя из судебной практики, суды в первую очередь принимают во внимание периоды выплат паенакоплений после регистрации брака и до его прекращения, а также на момент возникновения права собственности, обусловленный внесением паевого взноса в полном объеме.

 

Особым случаем можно считать раздел приватизированного жилья. Часто, один из супругов собственником приватизированной квартиры не является, однако обращается в суд, полагая, что он может получить часть квартиры. Но нет. В Жилищном кодексе РФ весьма недвусмысленно указано, что если семейные отношения с собственником жилья прекращаются, то право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Право пользования жилым помещением, которое принадлежит указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на определенный срок, если такое решение вынесет суд.

 

Есть и правовые нюансы и в разделе жилого дома. Раздел жилого дома, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, чаще всего производится в натуре, и поскольку дом остается неделимым, он превращается в предмет их долевой собственности.

 

При разделе недостроенного дома учитываются возможности супругов довести строительство своей части до конца, а также обстоятельства по полученной ссуде на строительство дома.

 

К требованиям разведенных супругов о разделе имущества, нажитого ими в период брака, применяется трёхлетний срок исковой давности. При этом течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака, а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

 

В суде, как правило, рассматриваются несколько вариантов раздела квартиры: раздел по долям, отчуждение квартиры одному из супругов с компенсацией стоимости доли другому супругу, отчуждение без материальной компенсации.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

Юридическая консультация.