Юрист подскажет: родителям ребенка-инвалида льготы на работе!

20 августа 2013

                          Юрист подскажет: родителям ребенка-инвалида льготы на работе!

 

Для работников, имеющих ребенка-инвалида, трудовым законодательством установлен ряд дополнительных гарантий и льгот. В данной статье мы подробно рассмотрим их.

1. Режим работы. По заявлению одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.

2. Привлечение к работе в ночное время. Работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в ночное время (с 22:00 до 06:00) только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Более того, работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Эти ограничения касаются как матерей, так и отцов детей-инвалидов.

3. Привлечение к сверхурочной работе. Работник, имеющий ребенка-инвалида, может быть привлечен к сверхурочной работе только с его письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Кроме того, работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от такой работы.

4. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни. Матери и отцы, опекуны и попечители, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинским заключением и они ознакомлены со своим правом на отказ.

5. Направление в командировки. Работник, имеющий ребенка-инвалида, может быть направлен в командировку только с его письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Кроме того, работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от командировки.

6. Гарантии при увольнении. Расторжение договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, другими лицами, воспитывающие указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации предприятия, либо по основаниям, связанным с виновным поведением самого работника).

7. Дополнительные дни отдыха. Одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами. Эти выходные дни могут быть использованы одним из родителей или разделены ими между собой по их усмотрению.

 

Если Вам понадобится помощь по аналогичным спорным ситуациям, то необходимо задать вопрос юристу. Юрист четко и грамотно укажет Вам Ваши права и обязанности, юридическая консультация и правовая помощь – вот то, чем Вы будете обеспечены, если обратитесь к нам.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!

С уважением, Комельских Антон.

Юридическая консультация.