Спасет ли должника банкротство?

2 апреля 2015

                                                  Что ждать должнику от банкротства физических лиц.

 

В последнее время люди стали всё чаще консультироваться по поводу Закона о банкротстве физических лиц, который вступит в законную силу с 01 июля 2015г. В настоящей статье мы постараемся Вам четко и внятно разъяснить все плюсы и минусы принятого закона.

 

Большинство людей считают закон о банкротстве физических лиц, как решение всех своих проблем с кредитными обязательствами, с долгами и другими финансовыми обязательствами. Про этот закон так мало известно, что многие искренне считают, что с 1 июля 2015г. все долги просто возьмут и исчезнут. К сожалению, или к счастью, это заблуждение.

 

Итак, банкротство физических лиц – что это такое?

 

1. Любой гражданин Российской Федерации с долгом более 500 тысяч рублей может подать на банкротство, если осознает, что не сможет продолжать обслуживать, например, кредит. И если указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

 

Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

 

При этом, в законе указан перечень документов, которые необходимо представить в суд, а именно:

 

- документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

- документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

- списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

- опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

- копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

- копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

- выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

- сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

- выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

- копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

- копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

- копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

- копия брачного договора (при наличии);

- копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

- копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

- документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

 

Наличие данного перечня необходимо именно для того, чтобы гражданин серьезно подготовился к процедуре банкротства, для того, чтобы в судах не возникло злоупотребления должниками своими правами. Сейчас и без того суды у нас перегружены и проблема будет в том, что они дополнительно получат сильнейшую нагрузку. Ведь банкроты могут исчисляться десятками тысяч.

 

В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

 

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда.

 

По ходатайству гражданина суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

 

2. Чем же рискует потенциальный банкрот?

 Процедура, касающаяся банкротства, в любом случае подразумевает отсутствие у гражданина, обратившегося с заявление о признании его банкротом, достаточного количества наличных денег, которыми он бы мог рассчитаться с кредитором. Именно поэтому судебные приставы начнут сразу обращать взыскание на имеющееся у потенциального банкрота имущество.

Изначально последует аннулирование операций и сделок, касающихся передачи этого имущества кому-либо из родственников, т. е., подарив жилье любому из родственников, его не спасти. Если квартира (дача, дом, иное недвижимое имущество) является совместно нажитой, то взыскание обращается исключительно на долю должника.

При этом жильё потребуется продать, вырученные за долю заёмщика средства будут изъяты, а оставшиеся деньги получат другие собственники. Если банкротом признают индивидуального предпринимателя, то следует ожидать автоматического аннулирования его регистрации.

Однако, следует помнить, что взыскание может затрагивать не всё имеющееся у гражданина имущество. Так, если жилье является, по сути, единственным местом, которое пригодно для полноценного проживания, то конфисковать его не смогут. Если, скажем, купленная с привлечением заёмных средств квартира не фигурирует в предмете иска, то на неё тоже нельзя обратить взыскание.

Кроме того, не смогут изъять Вашу одежду с обувью, призы, государственные награды, предметы из вашего домашнего обихода.

Закон не позволит забрать у обанкротившегося человека последнее имущество: денежные средства до 25 тысяч рублей; одежду, обувь, утварь, бытовую технику стоимостью до 30 тысяч рублей; а также единственное жилье. Следует упомянуть, что если последнее служит обеспечением кредита, то должника могут выселить на основании решения суда.

3. Процедура банкротства в отношении одного человека может проводиться не чаще одного раза за 5 лет.

 

4. Скорее всего, заём получить больше не удастся, так как кредитная история будет напрочь испорчена.

 

5. В течение следующего года гражданину будет запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность. Под запрет попадает и регистрация юридического лица.

6. Мошенников, которые захотят воспользоваться «дырами» в данном правовом акте, ожидает штраф на сумму 500 тысяч рублей или уголовная ответственность с лишением свободы (с максимальным сроком до 6 лет).

 

Хочется сразу оговориться, что закон изначально не был задуман, как «палочка-выручалочка» для людей, которые любят набрать долги, но не любят их отдавать. Данный закон нацелен на исключение злоупотреблений недобросовестных банков и коллекторов, чтобы не загоняли людей в кабалу. Данный закон принят для людей, которые попали в безвыходную финансовую яму. Именно поэтому процедура признания гражданина банкротом является серьезным, сложным и обдуманным шагом, требующим пошаговому контролю каждого действия. В любое время Вы можете позвонить нам и Вам будет обеспечена грамотная, четкая и подробная юридическая консультация по данному вопросу.

 

Помните! Нет неразрешимых ситуаций! Просто необходимо знать и уважать свои права, а также защищать их. А мы всегда и во всем Вам поможем. Наш юрист ВСЕГДА на ВАШЕЙ стороне!

 

Звоните нам на горячую линию по телефонам: +7 950 005 05 62, +7 (812) 981-05-62

Напоминаем, что юридическая консультация по телефону предоставляется БЕСПЛАТНО.

Юридическая консультация.