Юридическая консультация по правам беременных женщин при увольнении.

26 мая 2014

                     Юридическая консультация по правам беременных женщин при увольнении. 

 

Увольнение беременной женщины, к сожалению, нередкое явление в современной трудовой практике. На что только не идут работодатели, лишь бы беременная женщина сама изъявила желание уволиться, например, не переводят на лёгкую работу, даже если она предоставила медицинские документы, нагружают работой, требуют выходить на работу в праздничные дни, пытаются максимально усложнить её условия труда и т.д. Такое давление недобросовестного работодателя связано с тем, что, как ему кажется, совсем невыгодно держать в работницах беременную женщину, а законом не запрещено расторжение трудового договора с беременной женщиной по собственному желанию.

 

Данная статья для беременных женщин, которые испытывают на работе указанное выше давление, а также для работодателей, которым закралась мысль об увольнении беременной работницы.Законодательство Российской Федерации защищает права беременных женщин при незаконном увольнении.

 

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ работодателю запрещено расторгать трудовой договор с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением деятельности индивидуальным предпринимателем.Отдельным основанием для расторжения трудового договора с беременной женщиной является соглашение сторон. По данному основанию законодательство не содержит запрета для прекращения трудового договора с беременной работницей.

 

В некоторых случаях допускается расторжение трудового договора с беременной женщиной, работающей по временному договору на время отсутствия другого работника. Но при этом работодатель обязан предложить другие имеющиеся у него вакансии, подходящие для беременных женщин.

 

Увольнять беременных работниц за прогул или неоднократное нарушение трудовых обязанностей нельзя, т.к. закон относит беременных в особую категорию и защищает от возможных дискриминационных действий недобросовестных работодателей (Определение Конституционного Суда России от 04.11.2004г. № 343-О). Однако в отношении таких категорий сотрудниц применимы дисциплинарные взыскания, например, замечание или выговор.

 

Также хотелось бы отметить, что испытательный срок при приеме на работу не может устанавливаться для беременных женщин. Даже если сотрудница принималась на работу, не будучи беременной, и не прошла испытательный срок, но принесла справку о состоянии беременности, то работодатель не может её уволить как не прошедшую испытательный срок.

 

Внимание работающим беременным женщинам: как только Вы узнали о своей беременности, Вы обязаны сообщить об этом работодателю путем предоставления соответствующей справки. Без предоставления справки о состоянии беременности работодатель считается не извещенным о Вашей беременности. Если работодатель не знает о Вашей беременности и Вы намеренно ему об этом не сообщаете, то Ваше увольнение суд может посчитать законным.

 

Итак, если Вам попался недобросовестный работодатель, который предпринял попытку уволить Вас, то Вам обязательно нужно защищать свои права! Для этого:

1. Звоните нам (напоминаем, юридическая консультация по телефону является бесплатной), наш юрист гарантирует, что в этом случае Вам будет предоставлена грамотная юридическая консультация.

2. Необходимо обратиться с заявлением в Инспекцию по труду,

3. Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем Ваших прав (данный способ достаточно эффективен),

4. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении в течение одного месяца со дня вручения трудовой книжки или вручения копии приказа об увольнении.

 

Таким образом, работающая и добросовестно выполняющая свои обязанности беременная женщина надежно защищена Трудовым кодексом РФ, т.к. беременные работницы нуждаются в особой социальной защищенности в сфере труда.

 

Защищайте свои права и интересы! Тогда и работодатель будет не только требовать от Вас исполнения обязательств, но и сам будет более уважительно относиться к Вашим правам и своим обязанностям.

 

Помните! Чтобы достичь положительного результата, нужно как можно раньше обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Многолетняя практика, доскональное знание законов и неравнодушное отношение к каждому делу позволяют нашим юристам разрешить все споры с положительным для Вас результатом!


 Юридическая консультация.